Экономика предприятия — 18 простых тем ВКР

Здравствуйте, мой уважаемый читатель.

Ниже представлены наиболее простые темы ВКР направлению экономика предприятия (организации).

Предприятие — самый распространённый вид организации. Другие виды — банки, страховые организации, бюджетные учреждения. Наиболее просто писать ВКР именно по небольшим коммерческим предприятиям.

Данные темы похожи на темы работ по менеджменту, но в менеджменте делается акцент на человеческую компоненту (субъекте управления): кто управляет, как управляет, какая структура управления и т.п. В экономике организации акцент делается на предмете управления: чем управляют, к чему привело управление и т.п.

Все темы по экономике предприятия можно посмотреть в подборке по ссылке.

Список из 18 лучших тем дипломных работ по экономике предприятия

  1. Совершенствование управления дебиторской задолженностью на предприятии
  2. Разработка комплекса мероприятий по выбору поставщиков
  3. Пути улучшения финансового состояния организации (как написать отличную работу по теме, связанной с финансовым состоянием)
  4. Минимизация риска банкротства организации
  5. Анализ и развитие деловой активности и экономической эффективности деятельности предприятия
  6. Диагностика финансового состояния предприятия как способ предотвращения угрозы банкротства
  7. Анализ и оценка потенциального банкротства организации
  8. Анализ и прогнозирование кризисных ситуаций: зарубежные модели и возможности их использования
  9. Обеспечение финансовой устойчивости предприятия (как написать ВКР по финансовой устойчивости фирмы)
  10. Сравнительный анализ лизинга и кредита как формы финансирования капитальных вложений фирмы
  11. Факторный анализ прибыли предприятия как способ выявления резервов его экономического роста
  12. Использование компьютерной сети Интернет в маркетинговой деятельности предприятия
  13. Анализ и оптимизация дебиторской задолженности предприятия
  14. Факторинг как метод обеспечения своевременной оплаты денежных требований
  15. Расчет и анализ финансового цикла предприятия
  16. Анализ состава, структуры и динамики расходов коммерческой организации и оценка возможностей их оптимизации
  17. Анализ формирования и роста собственного капитала организации
  18. Оценка и пути повышения эффективности использования активов предприятия

Я могу посоветовать также посмотреть простые темы по другим направлениям экономики. Возможно, среди них вы найдёте то, что вам покажется более подходящим.

Почему эти темы простые?

Во-первых, большая часть из них опирается на открытую публичную отчётность — бухгалтерский баланс и отчёт о финансовых результатах. Также можно найти пояснения к бухгалтерской отчётности и годовые отчёты — если не для конкретной организации, то для похожей.

Лучшие темы дипломов по экономике предприятия

Совершенствование управления дебиторской задолженностью на предприятии

Подобная тема хороша тем, что показатель ДЗ есть в бухгалтерском балансе, иногда он там бывает детализирован. Кроме того, его детализация может быть в пояснениях к бухгалтерской отчётности. А если для конкретной компании такой расшифровки нет, то её можно найти у похожей организации.

Единственный момент, что в этой теме нужно охарактеризовать не только дебиторскую задолженность, но и управление ею. Но это можно сделать с помощью показателей просроченной и безнадёжной задолженности, деловой активности и т.д.

Что касается мер по развитию управления, то, поскольку тема крайне актуальна и популярна, есть огромное количество курсовых и дипломных работ, а также статей, в которых рассматривается множество вариантов улучшения управления дебиторской задолженностью.

Разработка комплекса мероприятий по выбору поставщиков

Тема проста тем, что она, во-первых, очень узкая. Во-вторых, она интуитивно понятная — нужно просто перенести свой личный опыт по выбору телевизора в разных магазинах на то, как организации приобретают товарно-материальные ценности и т.п.

Однако тут надо учитывать, что реальных данных для темы, скорее всего, не будет. Поэтому такую тему стоит выбирать, если вам интересна тема сокращения расходов на поставках.

Пути улучшения финансового состояния организации

Данная тема при проведении анализа может полностью опираться на оценку показателей бухгалтерского баланса и отчёта о финансовых результатах. А мероприятия — связаны с изменениями исходных показателей финансового состояния, то есть строк этой отчётности.

У меня есть подробная статья о том, как правильно написать качественную ВКР по финансовому состоянию предприятия.

Минимизация риска банкротства организации

Данная тема при проведении анализа также может полностью опираться на оценку показателей бухгалтерского баланса и отчёта о финансовых результатах.

В расчётах следует оценить риски финансовой несостоятельности с помощью статистических моделей — Альтмана, Лиса, Таффлера-Тишоу. При нехватке данных можно дополнить показателями, используемыми арбитражными управляющими, показателями финансового состояния.

Анализ и развитие деловой активности и экономической эффективности деятельности предприятия

Деловая активность и экономическая эффективность также оцениваются на базе бухгалтерского баланса и отчёта о финансовых результатах. Для деловой активности оценивают отношения выручки к разным элементам активов и пассивов. А для эффективности — отношения разных видов прибыли к таким элементам.

Диагностика финансового состояния предприятия как способ предотвращения угрозы банкротства

Данная тема похожа на тему «Минимизация риска банкротства организации», однако в отличие от неё тут оценка показателей финансового положения обязательна.

Анализ и оценка потенциального банкротства организации

Данная тема аналогична теме «Минимизация риска банкротства организации».

Анализ и прогнозирование кризисных ситуаций: зарубежные модели и возможности их использования

Данная тема похожа на тему «Минимизация риска банкротства организации», но в отличие от неё здесь нужно, во-первых, рассматривать только иностранные модели оценки, а во-вторых, качество выводов по ним нужно сравнивать с реальным состоянием предприятия.

Иными словами, модель может показывать, что есть риск кризиса, а в реальности его нет. И на основе наличия этих расхождений можно сделать выводы о применимости моделей.

Обеспечение финансовой устойчивости предприятия

Эта тема похожа на тему про финансовое состояние, но основной акцент — на оценке абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости организации.

Вот в этой статье подробно рассмотрено, как написать ВКР по финансовой устойчивости компании.

Сравнительный анализ лизинга и кредита как формы финансирования капитальных вложений фирмы

Довольно простая тема, поскольку в сети — множество курсовиков и дипломных работ, в которых есть прямое сравнение выгодности лизинга и кредита.

Факторный анализ прибыли предприятия как способ выявления резервов его экономического роста

Это также довольно простая тема, поскольку основной источник исходных данных здесь — отчёт о финансовых результатах. Единственное, что нужно не забыть — это то, что подходов к такому анализу несколько.

А также о том, что, скорее всего, дополнительно потребуется оценить по факторам рентабельность собственного капитала и экономическую рентабельность активов.

Использование компьютерной сети Интернет в маркетинговой деятельности предприятия

Эта тема хороша тем, что она довольно широкая. И её можно рассматривать с разной степенью детализации. Можно писать про сеть интернет в целом. Можно сделать акцент на социальные сети. Можно — на контекстную рекламу.

Из-за быстрого развития цифровых технологий — всегда есть, что предложить: от улучшения сайта до внедрения ботов, отвечающих на звонки по телефону.

Анализ и оптимизация дебиторской задолженности предприятия

Эта тема — упрощённый вариант темы про управление дебиторской задолженностью предприятия, рассмотренную в начале. Здесь не нужно отдельно характеризовать управление, хотя анализ будет очень сильно похож — потому что анализ ДЗ и анализ управления ДЗ имеют большое сходство.

Факторинг как метод обеспечения своевременной оплаты денежных требований

Тема про факторинг хороша тем, что, во-первых, она обычно актуальна: у большинства компаний есть сложности с состоянием дебиторской задолженности. Во-вторых, здесь довольно простые расчёты.

В-третьих, есть компании-факторы и банки, которые оказывают услугу факторинга. И чтобы её продвигать, они на своих сайтах размещают не только подробную информацию, но и примеры расчётов, обоснование выгодности и т.д. Всё это сильно упрощает подготовку работы.

Расчет и анализ финансового цикла предприятия

Расчёты в данной теме полностью опираются на показатели бухгалтерского баланса и отчёта о прибылях и убытках (то есть о финансовых результатах).

Соответственно, определив показатели финансового цикла, далее нужно с помощью мероприятий воздействовать на проблемные строки отчётности, чтобы эти показатели пришли в норму.

Анализ состава, структуры и динамики расходов коммерческой организации и оценка возможностей их оптимизации

Данная тема в основном опирается на использование показателей отчёта о финансовых результатах. Дополнительная расшифровка расходов может быть представлена в пояснениях к бухгалтерской отчётности, а если их там нет, можно найти примеры в пояснениях у похожих организаций и адаптировать к своей работе.

Оптимизация же расходов обычно сводится к уменьшению их уровня, относительно доходов.

Анализ формирования и роста собственного капитала организации

Довольно простая тема, поскольку собственный капитал представлен в третьем разделе бухгалтерского баланса «Капитал и резервы». Соответственно, очень легко можно посмотреть, из чего он сформирован, и как он менялся за рассматриваемый период.

А затем посмотреть, каким образом можно увеличить размер каждой статьи из этого раздела, и выбрать удобный вариант.

Оценка и пути повышения эффективности использования активов предприятия

Данная тема также опирается на показатели баланса. Активы предприятия приведены в первой части баланса (разделы 1 «Внеоборотные активы» и 2 «Оборотные активы»), а эффективность оценивается путём деления на них прибыли из отчёта о финансовых результатах.

Очевидно, что для повышения эффективности использования активов нужно либо их уменьшить, либо прибыль увеличить, либо и то, и другое.

Как узнать, какая тема по экономике предприятия проще?

Если у вас есть вопросы по выбору темы — вы можете задать их в комментариях к этой статье.

Александр Крылов, diplom35.ru.

Старший преподаватель ЧГУ и СПбГИЭУ "Инжэкон" в 2004-2011 годах. Специализируюсь на финансовом состоянии организаций: коммерческих организаций, банков, бюджетных учреждений. Помогаю с подготовкой ВКР по экономике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *